Поделиться с друзьями

понедельник, 10 августа 2015 г.

Опошня - центр украинского гончарства



Полтавщина вообще край сплошных памяток культуры и  истории. Памятные места,  знаменитые имена и даты тут на каждом шагу. Знаменитый Гоголевский маршрут для туристов, усадьба Кочубеев в Диканьке, хуторок близ  Диканьки (да-да,  тот самый,  из "Ночи перед Рождеством"),  Триумфальная арка перед въездом в Диканьку, между прочим, построена  раньше знаменитой парижской. Возведена в 1812 году  в честь  приезда в усадьбу князя Кочубея императора Александра 1.

А знаменитая Николаевская церковь, с усыпальницами князьев Кочебеев, это же вообще место историческое, и в православном и в литературном мире известное. Построена она на том месте, где на старом пне явилась икона Николая Чудотворца. Именно к этому святому месту ходила, молясь о здоровье будущего ребенка, мать Николая Гоголя,  и имя рожденному сыну дала в честь святого образа.

Столько всего можно услышать из уст местных гидов. А какие захватывающе романтические  истории составляют историю края. И все равно - это еще не все.
Замечательный поселок Опошня является по праву центром украинского гончарства. Здесь раньше почти в каждом доме жили мастера, которые из того, что у всех под ногами - из глины - творили как чашки и миски, так и произведения гончарного мастерства. Посетив этот поселок первым делом следует навестить  Музей украинского гончарства.  Мы,  кстати,  так и сделали.

Музей состоит из традиционной экспозиции в здании и части экспозиции,  расположенной на территории. Наверное ни одно из  произведений не оставило  равнодушными никого из  нашей группы. Чего стоят поющие коты, или хвастуны-рыбаки, или городская дама, загорающая в огороде.









Процесс создания керамики, оказывается, достаточно длительный. Глина, пригодная для работы, должна быть добыта и год пролежать насыщаясь кислородом.  Только после этого можно лепить из нее, обжигать и покрывать глазурями кружки, миски, глечики и прочую красоту для дома.
Прямо в музее на гончарном кругу под руководством одного из старейших мастеров из династии Пошивайло можно попробовать себя в качестве мастера.




А самое интересное начинается, когда после музея попадаешь на местный рынок, где продается стоооолько всякой красоты и не только местной, но из разных регионов страны, где производят гончарные изделия. Уйти оттуда, на нагрузив себя парой ,  а то  и более мисок для салатов,  или вареников, или кружками для пива, просто НЕВОЗМОЖНО)))).

4 комментария:

  1. Классно! Действительно очень красиво и хочется все прям потрогать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы))) это ж я разместила фото, где никто ничего не трогал))) а ест же и другие)))

      Удалить
  2. Мне кошаки понравились! что ж ждем продолжения, что интересненького будет почитать и посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь, потому как посмотреть , а еще и послушать и вправду было что.

      Удалить